Полное руководство по теории цвета в дизайне презентаций

Кража видов

Что означают цвета и как это влияет на вашу аудиторию

Какие ощущения вызывает у вас красный цвет?

В зависимости от тона и применения, красный цвет может передать атмосферу романтики, чувство гнева или дух революции.

А теперь как насчет синего?

Прохладный оттенок может навеять вам мысли об открытом океане, даря ощущение спокойствия. Однако более темный синий цвет символизирует власть — возможно, это напомнит вам эмблему вашего университета.

И, скорее всего, так думаете не только вы. На самом деле, цвета не только выражают эмоции и несут в себе значительный символизм, но и эти ассоциации будут разделяться подавляющим большинством людей.

Итак, когда дело доходит до дизайна презентации, цветовая палитра, которую вы используете, будет иметь одинаковое семиотическое значение для большинства, если не для всей вашей аудитории. Вот почему вам нужно с умом подбирать цвета презентации.

Перво-наперво: краткое погружение в психологию цвета

Еще в 1940-х годах исследование Фабера Биррена дало радикальное представление об эмоциональной реакции человека на цвет.

Выводы Биррена доказали, что цвета оказывают на зрителя подлинное психологическое воздействие — например, красный и оранжевый стимулируют вегетативную нервную систему, в то время как синий, пурпурный и зеленый цвета заставляют эту систему расслабляться.

Мы постоянно наблюдаем это в мире природы. Вы когда-нибудь задумывались, почему у пауков Black Widow на спине красные пятна (внимание: токсичность)? Или почему у вас в целом улучшается настроение, когда на ясном голубом небе светит солнце?

Но, конечно, дизайнеры используют и эти психологические стимулы.

Возьмем, к примеру, McDonald’s. Чрезвычайно популярная сеть ресторанов быстрого питания использует сочетание красного и желтого в своем фирменном стиле … и это не счастливая случайность! Было доказано, что эти цвета вместе стимулируют реакцию человека на голод.

Таким образом, хотя вам и не нужно проводить собственное исследование теории цвета, вам необходимо иметь базовое представление о том, как цвета, которые вы используете в своей презентации, будут влиять на восприятие вашей аудитории.

Если вы создаете презентацию для компании или бренда, у которых уже есть устоявшаяся цветовая палитра, то вы можете просто перейти к выбору шаблона, в котором представлены ваши цвета. Работа по теории цвета уже выполнена!

Однако, если вы работаете не по определенному шаблону и вам нужно выбрать цвета для своей презентации, как найти идеальную комбинацию оттенков, чтобы содержание презентации было целостным?

Давайте разберем некоторые из наиболее часто используемых цветов и объясним, какие визуальные и эмоциональные ассоциации они обычно вызывают.

Психологический смысл ваших любимых цветов — что подходит для вашей презентации?


Синий

Синий — один из наиболее часто используемых цветов в мире, но он также и один из самых сложных.

Хотя синий считается «холодным» цветом, наша психика часто воспринимает его как успокаивающий. Биррен полагал, что эта связь может быть как-то связана с нашим отношением к природе (успокаивающее небо или море), а синий цвет, как известно, вызывает доверие и уверенность, что делает его популярным выбором для компаний в их брендинге (вспомните логотипы Facebook, NASA или Bank of America).

Однако синий цвет также может символизировать печаль (отсюда и термин «чувство синего») и привносить мрачность в презентацию. Такое сочетание значений при тщательном рассмотрении делает синий цвет хорошим выбором для различных презентаций.

Если тема вашей презентации призвана укрепить доверие, успокоить аудиторию или сообщить важные и серьезные новости, то вам может подойти синий цвет. В конце концов, в опросе, посвященном изучению связей между цветовыми словами, синий цвет чаще всего выбирался для обозначения доверия, безопасности и надежности.

Помните, что оттенок синего, который вы используете, также имеет значение: светло-голубой смотрится более мягко, в то время как темно-синий кажется весомым и значимым.

Примеры презентаций с элементами голубого и синего цветов:

Универсальный шаблон красивой презентации в анимированном исполнении    Эволюция финансового рынка (тёмный фон)


Зеленый

Зеленый, как и синий, определяется как «холодный» цвет, что означает, что он обладает успокаивающим и безмятежным эффектом.

Забавный факт: вот почему многие врачи и медсестры носят зеленые халаты, чтобы успокаивать пациентов своим присутствием!

Но семиотическая коммуникация зеленого цвета на этом не заканчивается. Этот оттенок часто ассоциируется с природой, но он также может означать рост или богатство, или ассоциироваться с чувством «зависти» (отсюда и выражение «зеленый от зависти»).

Поэтому, если вы собираетесь использовать зеленый в качестве основного цвета в своей презентации, важно убедиться, что это не может быть неверно истолковано. Например, если бы в вашей презентации речь шла о прибылях, получаемых компаниями от уничтожения тропических лесов, зеленый цвет мог бы сбить с толку при изложении вашей аргументации. Но если ваша презентация посвящена пользе йоги на открытом воздухе для психического здоровья, зеленый цвет был бы естественным выбором.

Как и в случае с синим, у зеленого есть множество оттенков, которые могут помочь либо улучшить настроение / сообщение, либо передать его более серьезно. Зеленый лайм был бы интересен для стартапа, в то время как зеленый хантер, например, содержит немного больше вещества.

Примеры презентаций с элементами зеленого цвета:

Органические продукты питания    Шаблон презентации для турагентства


Красный

Красный — яркий, огненный король теплых цветов, и его часто используют в качестве основного цвета для привлечения внимания. Когда вы думаете о таких известных брендах, как RedBull и Virgin, логотипы обеих компаний красного цвета передают уверенность, волнение и мощь (вспомните генерального директора Virgin по прыжкам с парашютом и известное партнерство Red Bull с профессиональной ездой на быках). Эти две организации также завоевали прочную репутацию, основанную на том, что они быстрые — RedBull как энергетический напиток, Virgin как авиакомпания, поставщик широкополосного доступа, сотовой сети и т.д. — и в том же исследовании, посвященном словесным ассоциациям, красный цвет чаще всего упоминался как обозначающий скорость.

Но красный цвет, при тщательном нанесении, также может свидетельствовать о солидности и долговечности, например, Kellogg’s, которые кормят домашние хозяйства уже более 100 лет! Здесь красный цвет сигнализирует о доверии.

По сути, красный — это цвет, который провоцирует энергию — будь то хорошую (например, любовь, страсть и сила) или плохую (например, страх, предупреждение и опасность).

Если вы ищете презентацию, которая будет эффектной и требовательной к присутствию, красный может стать для вас хорошим выбором основного цвета. Но действуйте осторожно: красный — очень мощный цвет, и его избыток может в конечном итоге затенить ваше презентационное послание.

Примеры презентаций с элементами красного цвета:

Бизнес-альманах с инфографикой    Презентация для гурманов бургеров и любителей быстрого питания


Желтый

Как и в случае с некоторыми из вышеперечисленных цветов, мы заимствуем наше восприятие желтого цвета у природы. Солнце, подсолнухи, лето и золотые равнины — желтый цвет занимает в нашем мозгу место, отведенное для радости, оптимизма и веселья.

Если вы хотите, чтобы в вашей презентации царила теплая, радостная и оптимистичная атмосфера, попробуйте использовать желтый в качестве основного цвета, просто убедитесь, что вы выбрали подходящий цвет фона, чтобы сделать его эффектным (о чем мы поговорим далее в этой статье).

Примеры презентаций с использованием желтого цвета:

Универсальны стильный шаблон PowerPoint для презентаций, докладов и отчетов    Шаблон презентации поп-арт (Pop Art)


Белый

Из всех цветов белый, возможно, наиболее часто используется с точки зрения проведения сравнений. Черно—белое, белое как снег, маленькая ложь во спасение — все идиомы, которые передают белый цвет как нечто простое, непорочное, безвредное или незамысловатое.

Белый цвет также ассоциируется с невинностью или чистотой, и в целом чувства, связанные с белым цветом, как правило, положительные.

Однако у белого цвета есть и «темная сторона», связанная с одиночеством или бесплодием. Помните об этих двух противоречиях, применяя белый цвет в вашей презентации.

Примеры презентаций с белыми элементами:

Собрание стильных слайдов с чистыми объёмными элементами инфографики    3D элементы для впечатляющей презентации


Черный

Черный — очень смелый и сложный цвет. Хотя он олицетворяет множество вещей, черный цвет чаще всего ассоциируется с изысканностью (маленькое черное платье, черный галстук) или властью. В опросе, посвященном изучению ассоциаций цветовых слов, черный цвет был преобладающим выбором для обозначения высокого качества.

Дело в том, что когда дело доходит до дизайна презентации, черный цвет является очень доминирующим, и его следует использовать экономно.

Черный фон для вашей презентации может немного ошеломить вашу аудиторию и вызвать чувство обреченности или страха. Вместо этого используйте черный цвет, чтобы придать выразительности заявлениям в вашей презентации или привлечь внимание к чему-то важному.

Точно так же, как это маленькое черное платье или хорошо подогнанный смокинг, черный цвет в вашей презентации может быть довольно броским и авторитетным!

Примеры презентаций с элементами черного цвета:

Стильный шаблон презентации или портфолио    Универсальные слайды презентации, доклада или коммерческого предложения


Фиолетовый

То, как мы воспринимаем фиолетовый цвет, может быть отчасти обусловлено природой, но также и его местом в истории человечества.

Фиолетовый часто называют царственным цветом. Это связано с ограниченным использованием пурпурного постельного белья для членов королевской семьи в III веке, потому что краситель, из которого делался пурпур, был очень дорогим в изготовлении.

Перенесемся в сегодняшний день, и фиолетовый цвет по-прежнему является символом роскоши и статуса — вспомните Hallmark или Cadbury. Но фиолетовый цвет также может пробуждать чувство таинственности или духовности, а некоторым он кажется женственным.

Интересно, что если мы вернемся к исследованию связи цветовых слов, то фиолетовый цвет много раз выбирался как символ мужества. Однако это не было подавляющее большинство: только 29% респондентов выбрали фиолетовый, 28% — красный и 22% — синий.

Примеры презентаций с элементами фиолетового цвета:

Универсальное анимированное портфолио    Шаблон предложения или презентации турагентства


Оранжевый

Помните, ранее мы говорили, что логотип McDonald’s создан для того, чтобы вызвать у вас чувство голода? Доказано, что оранжевый цвет также стимулирует вашу реакцию на голод, поскольку это цветовая комбинация родительских цветов — красного и желтого.

Оранжевый также воспринимается как дружественный цвет, поэтому рекомендуется использовать оранжевый только в том случае, если ваша презентация будет оптимистичной и неформальной — в исследовании связи цветовых слов оранжевый был лучшим выбором для обозначения «веселья». Поэтому, если вы решите использовать оранжевый цвет в серьезной презентации, вы рискуете отвлечься от своего основного послания.

Примеры презентаций с элементами оранжевого цвета:

Презентация ресторана или кулинарного мероприятия    Презентация аппетитных ресторанных блюд из морепродуктов 1


Розовый

В некоторых культурах розовый считается женственным цветом из-за его ассоциации с мягкостью, заботой и воспитанием. Но розовый цвет также может олицетворять игривость и может стать хорошей альтернативой красному, если красный цвет кажется слишком сильным или властным в вашей презентации.

Однако хотим предупредить: розовый не часто считается «серьезным» цветом, поэтому, если ваша презентация носит более серьезный характер, возможно, вам стоит отказаться от розового.

Пример инфографики с элементами розового цвета:

Инфографика прогресса и развития    Инфографика денежных накоплений


Пурпурный

Пурпурный цвет (также известный как фуксия), безусловно, делает заявление. Этот блестящий розово-фиолетовый цвет сочетает в себе тепло и холод, создавая красивый привлекательный цвет, который отлично смотрится в сочетании с темным фоном.

Когда дело доходит до символического значения, пурпурный цвет сочетает в себе множество положительных качеств, присущих красному, розовому и фиолетовому — он часто ассоциируется с гармонией и уверенностью в себе.

Пурпурный — страстный и сильный цвет, поэтому, если ваша презентация требует энергии такого рода, то пурпурный для вас.

Пример презентаций с элементами пурпурного цвета:

Презентация модной коллекции для магазина    Универсальный шаблон для красивой, живой презентации


Коричневый

Король землистых цветов, коричневый — теплый, честный, полезный. Коричневый цвет вызовет чувство доверия у вашей аудитории и заставит ее чувствовать себя непринужденно.

Коричневый цвет также преобладает, когда вы ищете шаблон, основанный на природе, или шаблон, оформление которого не требует особого внимания, и поможет придать больше внимания вашему контенту.

Примеры презентаций с элементами коричневого цвета:

Повествование личной истории или дневник путешественника, натуралиста    Презентация ресторана или кафе

Хотите использовать в своей презентации более одного цвета? Вы, конечно, можете, но хитрость в том, чтобы эти цвета были взаимодополняющими

Если вы хотите, чтобы ваша презентация была простой, тогда мы предлагаем вам сфокусироваться на одном цвете и работать с ним.

Но если вы уверенно хотите использовать два или более цветов в дизайне своей презентации, то ниже вы можете ознакомиться с дополнительными цветами.

По определению, дополняющие цвета — это пары цветов, которые при объединении или смешивании нейтрализуют друг друга (теряют оттенок), создавая оттенки серого, такие как белый или черный. Конечно, это не означает, что ваша аудитория видит эти цвета вместе в оттенках серого, но цвета настолько хорошо сочетаются друг с другом, что почти сливаются в единое целое.

Выполните следующие четыре шага при создании и применении вашей цветовой схемы:

  • Обратитесь к дополнительному цветовому кругу, чтобы проверить, насколько хорошо сочетается выбранная вами цветовая палитра. Это особенно полезно, если вы новичок в дизайне презентаций — иногда цвета, которые, по вашему мнению, будут хорошо сочетаться друг с другом, совсем не так дополняют друг друга!
  • Старайтесь, чтобы ваши цветовые сочетания были простыми. Как мы уже говорили выше, цвет имеет значение, и многие из этих значений сильно отличаются друг от друга. Каждый дополнительный цвет добавляет или убирает что-то из вашего послания, поэтому очень важно убедиться, что цвета в вашей палитре не противоречат друг другу. Мы бы рекомендовали использовать в презентации не более 3 цветов.
  • Даже при использовании двух или трех цветов баланс не должен быть распределен равномерно. Вместо этого не забудьте выбрать доминирующий цвет фокуса, который вы применяете чаще всего — остальная часть вашей цветовой палитры должна дополнять первый. Это не только создает изысканное сочетание цветов, но и дает аудитории возможность сосредоточиться на противоположных цветах.
  • Некоторых цветовых сочетаний следует вообще избегать. Эти сочетания не имеют достаточного контраста между собой и, кажется, вибрируют друг против друга, что отвлекает и не нравится глазу: красный и зеленый: несмотря на то, что они вездесущи в сезон отпусков, эти два цвета на самом деле передают совершенно разные идеи, когда дело доходит до психологии цвета. Используя их в своей презентации, вы рискуете сбить аудиторию с толку. Красный и синий: эти два очень сильных цвета затмевают друг друга, и сочетание горячего и холодного выбивает из колеи. Оранжевый и синий: эти два цвета конфликтуют друг с другом, и их очень трудно прочитать, поскольку они, кажется, вибрируют друг против друга.

Хорошо, вот и все — теперь вы знаете, как уверенно выбирать и применять цветовую палитру вашей презентации.

Теперь, когда у вас есть хорошее представление о том, что означает каждый цвет и как отреагирует ваша аудитория, — вы можете приступать к дизайну!

Подумайте о том, что вы хотите, чтобы чувствовала ваша аудитория. Должна ли ваша презентация быть выдержана в серьезном, деловом тоне? Или это может быть оптимистично, бодро и неформально? Вы хотите развлечь или проинформировать? Шокировать мрачной статистикой или поощрять людей жертвовать на достойное дело?

Затем выберите основной цвет или дополнительную цветовую гамму, чтобы поддержать основной.

Обязательно также рассмотрите доступные иконки, шрифты и фотографии, которые помогут донести вашу точку зрения.

И если вам нужны готовые цветовые палитры, которые будут работать, ознакомьтесь с этими 12 отличными идеями сочетания цветов для презентаций (и несколькими примерами того, как их можно использовать в слайдах).

 

Мы предлагаем потрясающие
материалы для воплощения
ваших идей


© 2021–2024 Artsobranie — дизайн-проекты для творчества.

0
    0
    Ваша корзина
    Ваша корзина пустаПерейти в каталог