Как превратить «скучный» PowerPoint в увлекательную презентацию

Кража видов

Структура. Содержание. Присутствие лица, делающего презентацию. Все это оказывает огромное влияние на вовлеченность аудитории.

Но иногда приходится признать , что ваша тема не самая вдохновляющая. И мало кто из нас обладает харизмой TED Talk, способной по-настоящему очаровать аудиторию.

К счастью, в такие моменты дизайн презентации может прийти на помощь.

Даже если ваша тема сухая и/или вы не слишком уверены в своих навыках публичных выступлений, дизайн способен привлечь и удержать внимание вашей аудитории .

Ознакомьтесь с идеями дизайна презентации. И не волнуйтесь, если вы уже создали свою презентацию. Эти приемы легко применить на последних этапах процесса и никаких серьезных переделок не требуется.

  1. Добавьте всплеск цвета
  2. Сделайте свои заголовки заметными
  3. Используйте значки или иконки, чтобы оживить текст
  4. Обрезать изображения до пользовательских форм 
  5. Добавьте привлекательные слайды с переходами 
  6. Создайте историю с анимацией 
  7. Привлеките внимание аудитории с помощью видео и GIF-файлов
  8. Меняйте макет слайда 
  9. Просмотрите свое свободное пространство: достаточно ли его?
  10. Перейдите на тёмный фон, чтобы переключить внимание
  11. Чувствуете стресс из-за дизайна презентации? Примените готовый шаблон!

10 простых настроек, которые сделают вашу презентацию более привлекательной

# 1 Добавьте всплеск цвета 

Цвет добавляет визуальный интерес к вашей презентации. Его также можно использовать для передачи смысла:

  • Синий считается заслуживающим доверия.
  • Зеленый успокаивает.
  • Красный передает уверенность и волнение.

Прежде чем приступить к работе с цветовой палитрой презентации, имейте в виду, что вам не нужно использовать много цвета, чтобы получить желаемый эффект.

Вы можете добавить тонкие, красочные детали; значок в углу слайда, цветной квадрат рядом с заголовком или цветная рамка, украшающая только одну сторону слайда .

Как превратить «скучную» презентацию PowerPoint в увлекательную презентацию — добавьте цвета

Этих небольших всплесков цвета достаточно, чтобы заинтересовать зрителя. Дополнительный плюс, если вы используете теорию цвета, чтобы найти тот цвет, который поддерживает идею вашей презентации.

Какой бы шаблон вы ни использовали, в PowerPoint или Google Slides, очень просто изменить цветовую схему с помощью инструментов палитры . Это быстрое и простое изменение цветового решения презентации на всех слайдах сразу. К примеру, в PowerPoint палитра находится во вкладке Вид > Образец слайдов > Цвета. Вы можете поменять все цвета по шаблонам палитры или каждый цвет отдельно.

# 2 Сделайте ваши заголовки выделяющимися

Типографика, которую вы используете, оказывает значительное влияние на вашу аудиторию. И, наряду с вашей цветовой палитрой, поможет вашей аудитории понять, что вы хотите до нее донести донести. 

Используйте простой и легко читаемый шрифт для основного текста, но сделайте все возможное, чтобы ваши заголовки выделялись. Попробуйте уникальные шрифты и большие размеры для своих заголовков, чтобы выделиться среди всех других презентаций, использующих те же системные шрифты по умолчанию.

Как превратить «скучную» презентацию PowerPoint в увлекательную презентацию — добавьте цвета

Шрифты с засечками кажутся более классическими и элегантными. Известно, что шрифты без засечек более современные и неформальные. Но даже  внутри этих групп форма и текстура вашего типа могут иметь большое значение. Круглые, мягкие шрифты передают дружелюбный тон, в то время как более геометрические, угловатые шрифты считаются более общительными и современными.

Есть масса вариантов! Не знаете с чего начать? Попробуйте некоторые из популярных типографий в Google Fonts , все они высокого качества и абсолютно бесплатны.

# 3 Используйте значки или иконки, чтобы оживить текст 

Слайд, заполненный сплошным текстом выглядит скучно. Добавьте несколько простых, но ярких значков (иконок), и вы с большей вероятностью привлечете и удержите их внимание.

Иконки разбивают текст и делают его более удобоваримым . Подобные визуальные элементы также могут многое рассказать о вашем бренде и о вашем сообщении, занимая при этом очень мало места.

Как превратить «скучную» презентацию PowerPoint в увлекательную презентацию — используйте значки, чтобы оживить текст

Так как же добавить значки в презентацию?

Включите значки в те места, где вы обычно ставите маркеры. Выберите значок, представляющий информацию, включенную в текст маркера. Выберите красочные значки, и вы также добавите столь необходимый цвет к своим слайдам.

У нас есть большой выбор готовых к использованию значков для PowerPoint и Google Slides .

Пока ваши значки имеют одинаковый стиль, размер и цветовую схему, вы действительно не ошибетесь.

# 4 Обрезка изображений до пользовательских фигур 

Дизайн вашего слайда должен быть чем-то особенным, если вы не полагаетесь на слайд, состоящий только из текста и квадратного изображения, чтобы заинтересовать аудиторию.

Этот традиционный макет предсказуем и редко выглядит впечатляюще. Мы все видим это снова и снова.

К счастью, с помощью PowerPoint или Google Slides легко обрезать изображения, придавая им более интересную форму. Таким образом, вы можете изменить внешний вид ваших слайдов. Даже обрезка изображения в простой круг выглядит интересно и отличает вашу презентацию от других.

Как превратить «скучную» презентацию PowerPoint в увлекательную презентацию — обрезка изображений до пользовательских фигур

Как только вы освоите кадрирование, вы сможете перейти к следующему шагу: использовать любые формы для маскирования ваших фотографий.

Попробуйте оригинальные варианты, такие как наклонные формы или мазки кистью , и вы создадите действительно уникальный дизайн, который будет выглядеть современно и профессионально.

# 5 Добавьте убедительные слайды с переходами 

Переходы помогают плавно переходить от одного слайда к другому. Немного движения бросается в глаза, они хорошо выглядят и очень легко вставляются. У переходов есть собственная вкладка с меню как в PowerPoint, так и в Google Slides.

Как превратить «скучную» презентацию PowerPoint в увлекательную презентацию — дбавьте убедительные слайды с переходами 

Лучше всего использовать простые переходы и использовать их экономно . Кричащие варианты — например, драпированные шторы или бумажные самолетики — раздражают аудиторию и подрывают доверие к презентации. С другой стороны, простые переходы имеют импульс и могут выглядеть действительно впечатляюще.  

#6 Создайте историю с анимацией 

Удивите и заинтересуйте свою аудиторию, добавив несколько анимаций на слайды PowerPoint

Анимации создают историю на слайде. Они позволяют вам вводить новые элементы слайда в нужный момент для вашего повествования и вы сможете контролировать внимание вашей аудитории.

Это очень просто реализовать: выберите слайд, на котором есть и текст, и графический элемент (например, диаграмма, диаграмма и изображение). Затем задайте анимацию и время появления графическому элементу, чтобы он отображался после текста.

Как превратить «скучную» презентацию PowerPoint в увлекательную презентацию — создайте историю с анимацией

Как и в случае с переходами, простые анимации, такие как постепенное появление, обычно более эффективны, чем сложные варианты. Также рекомендуется использовать один и тот же эффект анимации на всех слайдах .

Какую бы анимацию вы ни выбрали, используйте ее экономно. Чрезмерное использование анимации и звуков делает вашу презентацию нелепой и непрофессиональной.

# 7 Привлеките внимание своей аудитории с помощью видео и GIF-файлов

Мы, люди, ничего не можем с собой поделать. Когда мы видим движение, наши глаза притягиваются к нему. Это инстинктивно.

Более того, теперь мы очень привыкли получать информацию из видео и движущихся изображений . Информация, доставляемая таким образом, легко усваивается и часто очень запоминается.

Поэтому, если вы действительно хотите привлечь внимание своей аудитории, максимально используйте движущиеся изображения, такие как видео и GIF-файлы .

Как превратить «скучную» презентацию PowerPoint в увлекательную презентацию — привлеките внимание своей аудитории с помощью видео и GIF-файлов

Короткие видеоролики можно использовать для создания эмоций и быстрой передачи вашей точки зрения. Это также даст вам долгожданный перерыв в повествовании.

GIF-файлы можно использовать для добавления юмора или выделения идеи . Их также можно использовать в качестве фона слайда. Просто убедитесь, что юмор и неформальность GIF-файлов, которые привносят в вашу презентацию, соответствуют обстановке.

Важно использовать GIF и видео в правильном контексте. Не следует показывать их на каждом слайде презентации. Но используйте их там, где они хорошо вписываются, и они окажут большое (и очень положительное) влияние на вовлечение аудитории.

# 8 Меняйте макет слайда 

Разнообразие важно для любой презентации. Показывайте один и тот же макет с маркированными списками на слайде за слайдом, и вашей аудитории будет скучновато досидеть до конца презентации.

Есть много способов внести небольшие изменения — даже в почти законченную презентацию! Просто просмотрите свои слайды и добавьте:

  • Титульные слайды для разделения разных разделов — они должны быть красочными и насыщенными изображениями.
  • Небольшая вариация ваших слайдов с контентом — включите на некоторых только текст, некоторые с текстом и изображением, некоторые с полным фоновым изображением и т. д.
  • Последний слайд, побуждающий к участию
Как превратить «скучную» презентацию PowerPoint в увлекательную презентацию — меняйте макет слайда

Эти простые настройки помогут разнообразить и разбить ваш контент. При этом они сделают вашу презентацию более привлекательной на протяжении всей демонстрации.

# 9 Проверьте свое свободное пространство: достаточно ли его?

Пустое пространство — (не обязательно белые) части ваших слайдов, на которых нет текста или изображений, — действительно важно. Это золотое правило любого графического дизайна.

Свободное пространство хорошо для согласованности и удобочитаемости. Более того, это не позволяет вашей аудитории чувствовать себя перегруженной получаемой ею информацией.  

Просмотрите и попытайтесь увеличить долю пространства, которое вы включаете в свои слайды. Самый простой способ сделать это: начните с использования немного меньшего размера шрифта (при условии, что он все еще читаем!) и выберите более широкие поля. 

Как превратить «скучную» презентацию PowerPoint в увлекательную презентацию — проверьте свое свободное пространство, достаточно ли его

Большое количество пустого пространства сделает вашу презентацию более профессиональной и поможет вашей аудитории не отвлекаться.   

# 10 Перейдите на тёмный фон, чтобы переключить внимание

Цель всей вашей презентации — донести сообщение.

Если вы высказываете мнение, требующее длинного объяснения, вы хотите, чтобы все внимание было приковано к вам. В такие моменты сделайте слайд с тёмным фоном.

Это уберет все отвлекающие факторы с экрана и побудит вашу аудиторию сосредоточиться на вас и на том, что вы говорите.

Это также прервет презентацию и поможет стать своего рода тревожным звонком для всех членов аудитории, которые перестали интересоваться вашей презентацией и ее посланием.

Чувствуете сомнение по поводу дизайна презентации? Примените готовый шаблон.

Теперь вы знаете, что нужно сделать, чтобы улучшить дизайн презентации и привлечь аудиторию.

Но что, если у вас нет времени, чтобы реализовать эти советы и рекомендации? Или вы хотите быть на 100% уверены, что ваша презентация выглядит настолько профессионально, насколько это вообще возможно? Если вы чувствуете сомнение по поводу дизайна своей презентации, самый простой вариант — использовать готовый профессиональный шаблон от Artsobranie .  

Наши шаблоны сэкономят вам массу времени и сделают вашу презентацию привлекательной, а визуальное воздействие действительно заинтересует аудиторию.

Используйте наши слайды в качестве отправной точки, взяв наш шаблон и персонализировав его в соответствии с вашим брендом и сообщением. Или относитесь к выбранному вами шаблону как к готовой презентации и просто добавляйте свой текст — этот подход требует минимум усилий при максимальном эффекте. Посетите нашу библиотеку презентаций, чтобы найти свой идеальный шаблон уже сегодня.

Мы предлагаем потрясающие
материалы для воплощения
ваших идей


© 2021–2024 Artsobranie — дизайн-проекты для творчества.

0
    0
    Ваша корзина
    Ваша корзина пустаПерейти в каталог